Цвет Москвы. Люди, город, колорит.

За столетия бурной истории Москва пережила много изменений, постепенно формируя такое понятие как «московский уклад жизни». Фонды Музея В.А. Тропинина обладают обширной коллекцией живописи, графики, бытовых предметов, стекла, фарфора, мебели конца XVIII — первой половины XIX столетий. Это даёт возможность воссоздать эпоху с максимальным приближением. Мир московской городской усадьбы приоткрывает двери в частную жизнь дворянской и купеческой семьи — знакомит с интерьерами, системой обучения детей, статусом женщины, рассказывает о популярных занятиях и ежедневной жизни москвичей. Выставка повествует также о московской художественной школе и её отличиях от петербургского «академического стандарта», о творчестве одного из её основателей — Василия Андреевича Тропинина. Портреты знаменитых, обычных и неизвестных москвичей позволяют рассказать об истории города через призму личной истории знаменитых дворянских родов и обычных семейств, купеческих династий.

Смотреть выставку