Встреча двух портретов Варвары Лизогуб в Музее Тропинина

26 января в нашем музее прошла лекция и встреча с известным коллекционером Сергеем Подстаницким. На встрече был представлен вариант портрета Варвары Лизогуб из частного собрания Подстаницких. Впервые после практически 200-летней паузы два портрета, написанные в 1847 году, наконец-то встретились опять в стенах нашего музея! Большой портрет В. Лизогуб из Государственного Русского музея сейчас экспонируется на выставке «Василий Тропинин. Удача гения» в музее.

Героиня портрета – Варвара Ипполитовна Лизогуб – русская поэтесса и писательница, автор поэмы «Зулейка», принадлежала к старинному малороссийскому дворянскому роду. К сожалению, о её жизни и творчестве осталось немного сведений.

Мы приглашаем вас на выставку «Василий Тропинин. Удача гения» познакомиться с одним из самых интересных портретов кисти художника.