Вернисаж выставки “Память о счастье”

Дорогие гости музея, публикуем материал об открытии выставки «Память о счастье».

В составе выставки живопись, графика, предметы декоративного искусства, мебель, фарфоровая пластика, тончайшее бумажное кружево. 95 произведений искусства из собрания нашего музея и 11 из частных коллекций позволили раскрыть одну из самых эмоциональных тем, тему счастья и памяти о нём в семейных хрониках и традициях XIX столетия. Коллекционеры щедро поделились с музеем, расставшись почти на полгода с любимыми вещами, и мы искренне благодарим Татьяну и Сергея Подстагницких, Татьяну Удрас, Александра Вихрова за поддержку и сотворчество.

По замыслу кураторов, заместителя директора Анны Поповой и главного хранителя Марии Сарычевой, пространство экспозиции должно погружать зрителей в атмосферу семейного уюта и традиции русского романтизма.

Специальная инсталляция воссоздаёт интерьер гостиной с помощью удивительных по красоте обоев и красок от нашего постоянного партнёра, компании Manders. Браво!

Центр вернисажа — это всегда кураторские экскурсии, первые и самые сложные для авторов выставки. Искусствовед Мария Сарычева рассказала гостям о семейных историях на полотнах, тайных знаках языка цветов и символах, которые использовали мастера.

Спасибо всей команде музея за этот тёплый семейный вечер! Мы были так рады принимать гостей, которые пришли со своими близкими.  Пока взрослые общались и рассматривали шедевры, их дети в творческой мастерской создавали арт-объект “Портрет моей семьи” под руководством Марии Кузнецовой и Елены Долговесовой. Следите за новостями, мы будем публиковать анонсы лекций, мастер-классов и концертов в рамках новой выставки “Память о счастье».

Ждём вас в гости!

Ваш #музейтропинина

Больше информации о музее на сайте https://museum-tropinina.ru/    #музеимосквы #ялюблюмоскву