Программа мероприятий на День защитника Отечества

Программа 23 февраля 2024

К Дню защитника Отечества Музей Тропинина подготовил программу из бесплатных лекций-экскурсий по выставкам музея, на которой посетители не только, познакомятся с экспозицией, но и узнают про систему награждений в Российской Империи, ордена и защитников Отечества минувших эпох. В сам же праздничный день вход в музей для всех мужчин и защитников Отечества будет бесплатным.  В субботу наших юных гостей и ждет тематическая мастерская семейного творчества.

Бесплатное посещение в рамках “Дня защитника Отечества”

23 февраля с 11:00 до 19:00 музей будет работать в бесплатном режиме для мужчин, защитников и защитниц Отечества, ветеранов и учеников Кадетских корпусов и Суворовского училища.

Три выставки. Обзорная экскурсия

20.02.2024 в 11:00

21.02.2024 в 11:00

22.02.2024 в 13:00

23.02.2024 в 11:00

24.02.2024 в 11:00

25.02.2024 в 11:00

Мы приглашаем наших посетителей познакомиться ближе с тремя действующими выставками Музея Тропинина на обзорных экскурсиях, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества.

Выставка «Абрамцево. Искусство или жизнь?» представляет творчество художников уникального объединения — Мамонтовского (Абрамцевского) художественного кружка. Среди представленных в экспозиции 49 экспонатов — финальный эскиз к картине «Аленушка» Виктора Васнецова и его эскизы к опере «Снегурочка», керамика Михаила Врубеля, живописные произведения Василия Поленова, Константина Коровина, Михаила Нестерова, Ильи Репина, мебель по рисункам Елены Поленовой и многие другие предметы декоративно-прикладного искусства из собрания малой родины русского модерна.

Выставка «Учитель и ученик» – живописное повествование об истории русского искусства через призму отношений между учителями и учениками. На примере работ из коллекции Музея В.А. Тропинина и из частных собраний Нелли Кобзон, Дмитрия и Татьяны Поликарповых прослеживаются этапы становления русского искусства в стенах двух институций — Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ).

Выставка «Бич сатиры. Сатира в изобразительном искусстве России XIX века» — над чем смеялись художники, как выбирали сюжеты для создания сатирических сцен на холсте и бумаге, тем самым развивая особый жанр в русской изобразительной культуре XIX века, — основная тема первой выставки 2024 года. На примере произведений живописи, графики и предметов декоративно-прикладного искусства из фондов музея в экспозиции будет показана связь графической сатиры с народным творчеством, академизмом и западноевропейскими веяниями.

Мастерская семейного творчества с Еленой Долговесовой

24 февраля в 13:00 наших юных гостей и их родителей в своей мастерской семейного творчества ждет Елена Долговесова, арт-терапевт, автор детских книг про историю и искусство.

На мастер-классе дети сделают медали для своих отцов в честь Дня защитника Отечества вместе со своими родителями и сопровождающими.

Акварельная мастерская с Владимиром Богачевым

24 февраля в 15:00 мы приглашаем посетителей всех возрастов принять участие в акварельном мастер-классе с художником, заслуженным работником культуры, Владимиром Богачевым.  Мастер-класс — это уникальная авторская разработка, основанная на педагогическом опыте и профессиональных достижениях художника, доступная для людей с разной степенью подготовки.