Открытие выставки “Знакомый образ №3”

Аромат воспоминаний
Друзья, 31 мая открывается выставка “Знакомый образ №3”. Мы завершаем весенний сезон премьерой проекта о красоте, стиле и обретении воспоминаний через легендарные ароматы.
Живопись, графика, винтажная парфюмерия, веера, сумочки, шатлены, предметы быта и гардероба модниц дореволюционной и Советской России — всего 190 экспонатов из собрания музея и  частной коллекции Ирины Воробьёвой.
Поводом для нашего сотрудничества с обладательницей самого обширного собрания старинной парфюмерии стали две даты: 55-летие основания музея В.А. Тропинина и 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина.
«Девушка с горшком роз» кисти Тропинина, а также футляр винтажного парфюма “Знакомый образ” №3 вдохновили кураторов на рассказ об искусстве создавать узнаваемый, эмоциональный образ. В том числе, и через ароматы “флаконов из серванта” наших мам и бабушек.
Молодая горничная с горшком роз в мастерской художника — шедевр с  детективной историей бытования основатель нашего музея Феликс Вишневский представил первым гостям институции в 1971-м. Спустя год, «Девушку с горшком роз» и “Кружевницу” Василия Тропинина, а также “Незнакомку” Ивана Крамского выбрали для оформления серии духов. Их обожали советские модницы.

В экспозиции представлен редкий парфюмерный набор, впервые участвующий в выставках. Специально к празднованию 160-летия со дня рождения А.С. Пушкина в изысканном футляре были выпущены  духи «Татьяна», «Ольга» и пудра «Поэзия».
Мы благодарим партнера проекта, вице-президента Союза коллекционеров России Ирину Воробьеву за предоставленные экспонаты и ждём её кураторских экскурсий!
Увидимся в музее!