Открытие выставки “Пространство. Воздух. Свет”

Дорогие гости музея!

4 марта состоялся вернисаж выставки «Пространство. Воздух. Свет». Первыми выставку увидели директора столичных музеев, искусствоведы и коллекционеры.

Пейзаж принято называть «портретом места», и в год 55-летия нашего музея мы представляем публике 60 произведений искусства в этом жанре. Не покидая выставочных залов, гости могут совершить путешествие по Италии вместе с русскими художниками Сильвестром Щедриным и Алексеем Боголюбовым, полюбоваться морскими пейзажами Ивана Айвазовского, вспомнить любимые московские места, глядя на полотна Алексея Саврасова, Льва Каменева, Иоганна Рауха, Юлия Клевера и других мастеров.

Особое место на выставке занимают «певцы среднерусской» равнины Иван Шишкин, Исаак Левитан, Петр Петровичев и другие прекрасные мастера пейзажа. Кураторы, искусствовед Мария Сарычева и художник Владимир Богачев, представляют публике не только живопись и графику. Достойное место в экспозиции заняли и настольная лампа 19 века с пейзажем, и столик-бобик с изображением приграничного города Кяхта, и фарфор Гарднера — все эти предметы искусства объединяет жанр пейзажа.

Для вас фотографии с выставки и репортаж об открытии на телеканале «Культура» (с 1.30 минуты видео)

Ждём вас в музее!