Открытие выставки “Память о счастье”

18 апреля в нашем музее открылась долгожданная выставка «Память о счастье», которая посвящена теме семейного портрета в русской живописи.

Это одна из ключевых выставок сезона, и она приурочена к Году семьи и 55-летию нашего музея. На выставке мы знакомим вас с образами детей и родителей из фондов Музея В.А. Тропинина и из собраний коллекционеров – А. Вихрова, С. и Т. Подстаницких и Т. Удрас.

Выставка многослойная, увлекательная и объёмная. Вас ждут 120 произведений искусства известных русских художников, среди которых В. Тропинин, К. Брюллов, П. Соколов, В. Гау, Т. Нефф. Семейная тема редко встречается в портретном жанре, тем более уникальны вещи, представленные в экспозиции.

Вы узнаете о том, по каким поводам писались портреты детей и родителей, о тайном языке цветов, на котором общались люди XIX века, о символических деталях картин, сообщавших зрителю, каким видели будущее своего ребёнка мать и отец, и что с ними происходило в прошлом. Но главное, вы погрузитесь в удивительную атмосферу эмоций и устройства семейной жизни позапрошлого столетия.

Лев Николаевич Толстой так писал о семье: “Счастливый тот, кто счастлив у себя дома. Семья — это союз родственников, в основе которого лежат эмоциональное чувство — любовь (родительская, сыновняя или дочерняя). Семья — это большая ценность, иметь семью — большое счастье! Только в семье можно получить любовь, заботу, ласку родных нам людей, которые любят нас и которых любим мы.”

Для полного погружение в выставку рекомендуем вам заказывать экскурсии, в том числе, кураторские по телефону +7 (495) 959-11-03.

Ждём вас в музее!