logo logo
Часы работы:
вт., ср., пт., сб., вс.
11:00 - 19:00
чт.
13:00 - 21:00
пн.
выходной
Последний вторник месяца - санитарный день

Открытие выставки на ВДНХ «Василий Тропинин. Эпоха и образ»

Сегодня 2022 года в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ  мы открыли выставку «Василий Тропинин. Эпоха и образ». Она посвящена знаменитому нашему главному художнику — русскому художнику-портретисту, жившему и творившему в 19 веке. В.А. Тропинин вышел из крепостной среды и обрел свободу уже в зрелом возрасте.

Прожив непростую, но долгую и интересную жизнь, живописец стал одним из ярчайших выразителей идеалов целой эпохи. Экспозиция включает в себя 8 самых выдающихся работ Василия Андреевича разных периодов его творчества. Среди них – знаменитый автопортрет с кистями и палитрой на фоне окна с видом на Кремль, портреты Александра Алябьева, Александра Тона и картина «Старик ямщик, опирающийся на кнутовище».

На выставке также представлены работы современников В.А. Тропинина. Посетители павильона смогут увидеть полотна Платона Дубровина, Модеста Резвого, Петра Шамшина, Николая Заваруева, Карла Штейбена, Федора Кюнеля, Карла Лаша, Василия Голике, Пимена Орлова, Яноша Ромбауэра, Джорджа Доу, Иоганна Тишбейна, Ореста Кипренского из нашего музея и частного собрания коллекционера Татьяны Удрас. Эти картины позволят познакомиться с наследием золотого века русской культуры и погрузиться в атмосферу прошлого.

Все желающие могут посетить выставку ежедневно с 11.00 до 21.00. Выходной – понедельник. Выставка будет работать до 12 июня 2022 года.