logo logo
Часы работы:
вт., ср., пт., сб., вс.
11:00 - 19:00
чт.
13:00 - 21:00
пн.
выходной
Последний вторник месяца - санитарный день

Открытие онлайн-выставки нашего музея «Способ и образ»

👋Немного нарушим нашу традицию и проведём Библиотечный день завтра, а сегодня у нас открывается онлайн-выставка – «Способ и образ. Графика и фотографии из собрания музея В.А. Тропинина».

Онлайн выставки – отличная возможность посмотреть на вещи музеев из многочисленных фондов, которые при всём желании нет возможности показать в экспозиционных залах. Каждый предмет онлайн-выставки – это изображение высокого качества, которое сопровождается этикеткой, часто с развёрнутым рассказом о модели художника или о самом авторе.

👉Наши коллеги, авторы выставки «Способ и образ», предприняли попытку выстроить линию воплощения образа в 19 в. разными способами — от акварельного портрета до раскрашенной фотографии.

В начале 19 в. в России развивается искусство графического портрета. Образы, созданные акварелью, окружали аристократию того времени. Гравированный портрет позволил тиражировать особо полюбившиеся зрителю живописные картины. А с появлением литографии произведения искусства стали доступны широкому кругу зрителей. 🤓

Но в конце 19 в. печатная графика утрачивает свое лидерство, как самого современного метода и вытесняется фотомеханической печатью. Позднее появляются и тиражные фотографии, которые вручную ретушировались и раскрашивались художниками, превращаясь из монохромных в цветные.

📷Изобретение фотографии разделило мнения в мире искусства. Однако сегодня время показало, что фотография стала еще одним надежным способом сохранения образов в веках.

Желаем вам приятного просмотра выставки! 😊

https://tropinin.museum-online.moscow/entity/EXHIBITION/596922

Ваш #музейтропинина

#музеимосквы #ялюблюмоскву #тропинин