logo logo
Часы работы:
вт., ср., пт., сб., вс.
11:00 - 19:00
чт.
13:00 - 21:00
пн.
выходной
Последний вторник месяца - санитарный день

Открытие новой выставки «Незабываемые» в Серпухове

Вчера у нас произошло ещё одно приятное событие – в Серпуховском историко-художественном музее https://nzb.serpuhov-museum.ru  открылся большой межмузейный проект, где наш Музей В.А. Тропинина является ключевым партнёром, — выставка «Незабываемые».

Выставка рассказывает о женских судьбах, о социальных ролях женщин на протяжении 18 – 21 вв. и их отображении в творчестве художников этих столетий. Один из главных экспонатов – картина В.А. Тропинина «Кружевница» — безусловный шедевр русского изобразительного искусства начала 19 столетия. А также из нашего музея в Серпухов приехали графические работы П.Ф. Соколова и А.П. Брюллова, акварель Л. Бакста, произведения Ф. Рокотова, Л. Каравака, О. Кипренского, Е. Плюшара, П. Федотова. Конечно же, на выставке вы познакомитесь и с картинами из богатейшей коллекции Серпуховского музея – невероятно притягательными работами К.Е. Маковского, Н.А. Ярошенко, К.А. Коровина и других.

 

9 залов музея объединены маршрутом между тематическими мини-экспозициями от роли «Матери» в ипостась «Возраст женщины» к «Заложницам обстоятельств» и «Создательницам среды» через «Муз», «Кокеток» и «Императриц». Всего таких разделов 16. Это жизненный путь женщины от девочки до умудрённой дамы в летах, образы деловых купчих и статусных правительниц, красавиц и случайных попутчиц. Многие портреты – изображения реальных женщин и исторических персонажей, часть – неизвестные нам образы. И неважно, были ли они императрицами, жёнами сановников, любовницами, наследницами состояний или просто обычными женщинами, их всех объединяет одно – красота, от которой невозможно оторвать глаза. Выставка завораживает, очаровывает и затягивает.

Мы много сил вложили в этот проект. Мы очень рады, что стали его частью – спасибо коллегам из Серпуховского музея, куратору проекта Марии Санти, музею МХАТ, музею-заповеднику А.П. Чехова «Мелихово», культурному фонду Кобзон и коллекционерам Сергею и Татьяне Подстаницким за помощь и участие.

Выставка получилась замечательная, можно сказать, программная. Поэтому с удовольствием вам её рекомендуем.

На фото несколько эпизодов открытия и крупные планы женских образов – хотим вас заинтриговать)) Приезжайте в Серпухов – это совсем недалеко от Москвы!

Ваш #музейтропинина