Образовательная и детская программа по выставке “Память о счастье”

Для данного мероприятия доступны события

# Мероприятие Дата Свободно мест Регистрации
1 25 апреля в 19:00 В поисках памяти. Что такое генеалогия? 25.04.24 17
2 17 мая, 17:00 Щедротами купеческого общества. Замоскворецкие образовательные учреждения 18.05.24 27
3 23 мая, 19:00 Вопросы воспитания 23.05.24 30

Дорогие гости музея!

В рамках выставки «Память о счастье» мы подготовили для вас образовательную и детскую программу.

Для участие необходимо приобрести входной билет в музей и зарегистрироваться на сайте. Стоимость детского квеста для группы – 4500 р. или 1500 руб с картой «Москвёнок».

Дата по запросу

“Секреты старого дневника”

квест для детей по выставке “Память о счастье” с арт-терапевтом, автором познавательных книг по истории и искусству, Еленой Долговесовой.

Наши юные гости музея станут исследователями и помощниками в архиве памяти. Задача квеста: восстановить личный дневник и найти его автора, утерянные слова и объекты, которые уже вышли из моды и быта. Ребята будут разгадывать пазлы, ребусы и сканворды, чтобы восстановить дневник полностью. По завершению квеста участники получают дипломы.

Продолжительность один час. Для организованных групп школьников 5-9 классов.

“В поисках памяти. Что такое генеалогия?”

Лекция генеалога Марии Киселевой, которая расскажет о науке «генеалогии», какие источники чаще всего используются в поисках данных о династиях, семьях и наследии, какие источники доступны обычным людям, которые интересуются историей своего рода. А также вы узнаете, насколько генеалогия сейчас популярна. Вас ждёт увлекательная история с примерами из личной практики учёного.

“Щедротами купеческого общества. Замоскворецкие образовательные учреждения”

Лекция историка и москвоведа Ирины Чичкиной об учебных и благотворительных учреждениях Замоскворечья, созданных и работавших на средства московского купечества. Ирина расскажет о купеческих династиях, об учениках и учителях, учебниках и библиотеках, о знаменитых зданиях и выпускниках. Ирина – прекрасный рассказчик, вместе вы попадёте в мир дореволюционной Москвы и нашего замечательного района Замоскворечья.

“Вопросы воспитания”

Лекция кандидата психологии Люции Сулеймановой о традициях воспитания детей в дворянских семьях XIX века и о трансформации представления о ребёнке как о полноценной личности с отличными от взрослых потребностями и правами.