Лекция «Город и горожане в середине XIX века. Самоощущение, эмоции, тенденции»

Для данного мероприятия доступны события

# Мероприятие Дата Свободно мест Регистрации
1 Лекция «Город и горожане в середине XIX века. Самоощущение, эмоции, тенденции» 28.09.23 26

28 сентября в 19:00 лекция «Город и горожане в середине XIX века. Самоощущение, эмоции, тенденции»

28 сентября в 19:00 в музее пройдёт лекция историка, преподавателя университета  Буэнос-Айреса Александра Дементьева «Город и горожане в середине XIX века. Самоощущение, эмоции, тенденции».

К середине XIX в. эпоха романтизма в живописи уступает свое место реализму.  Протагонистами на полотнах становятся те люди и сцены, которые раньше оставались в тени. А что, если это произошло не просто из-за смены моды на художественные стили? Возможно что-то изменилось, в самой городской жизни, в ней появилось что-то иное? Что, если в настроениях простых горожан появилась новая эмоция, которая уже не могла ускользнуть от внимания художника.

Мы поговорим о горожанах, их самоощущении и эмоциях, запечатленных не только на полотнах Тропинина, но и для полноты образа эпохи на картинах его далёкого современника с берегов реки Ла-Плата уругвайского художника Хуана Мануэля Бланеса.

Для посещения лекции необходимо купить входной билет в музей и зарегистрироваться.