Лекция Дмитрия Поликарпова “Древнерусские мотивы в керамике М.А. Врубеля” 7 декабря, 19:00

Для данного мероприятия доступны события

# Мероприятие Дата Свободно мест Регистрации
1 Древнерусские мотивы в керамике М.А. Врубеля 07.12.23 0

7 декабря в 19:00 лекция “Древнерусские мотивы в керамике М.А. Врубеля”

Для участия необходимо приобрести входной билет и зарегистрироваться на сайте или по телефону +7(927)704-98-41.

О творческом поиске Михаила Врубеля национальной самобытности расскажет собиратель прекрасного, историк искусства и ведущий эксперт по живописи и графике аукционного дома «Русская эмаль», Дмитрий Поликарпов. На лекции посетители познакомятся с керамикой, созданной в Абрамцевской гончарной мастерской, а также с двумя вазами художника из собрания коллекционера.

Обращение к многовековым национальным традициям стало доминирующей тенденцией в русском искусстве последней четверти XIX века. На волне растущего интереса к исторической России были опубликованы многочисленные исследования, посвященные древним памятникам русской архитектуры и декоративно-прикладного искусства. Интерес к национальному художественному наследию нашел живой отклик в творчестве такого универсального и самобытного художника как М.А. Врубель – его по праву можно считать одним из создателей неорусского стиля, пришедшего на смену историзму.

С первых самостоятельных шагов в искусстве в Киеве, Москве и Абрамцеве Врубель был вовлечен в формирование эстетических принципов, способствующих созданию единого стиля, основанного на художественном наследии. Всё это нашло отражение и в творчестве Врубеля-керамиста.  Апогеем этих исканий стали керамические сюиты «Садко» и «Снегурочка», камин «Встреча Вольги Святославовича и Микулы Селяниновича» и декоративные вазы, созданные в абрамцевской гончарной мастерской в 1898-1899 годах.

Лекция проводится в рамках выставки «Абрамцево. Искусство или жизнь?», которая совсем недавно была открыта в Музее В.А. Тропинина.