Картина из коллекции нашего музея приняла участие в выставочном проекте в Санкт-Петербурге

Рады поделиться с вами хорошей новостью – картина из коллекции нашего музея приняла участие в выставочном проекте в Санкт-Петербурге!

24 ноября в Полярном флигеле Шереметевского дворца открылась выставка «Суд Париса. Рождение богини», которая организована Санкт-Петербургским Музеем театрального и музыкального искусства совместно с Международным фестивалем искусств «Дягилев P.S.». Для выставки Музей В. А. Тропинина предоставил «Портрет Екатерины Семеновны Семеновой в роли Клитемнестры» кисти Ореста Кипренского (1820-ые годы).

Название выставки отсылает к знаменитому мифу о сыне троянского царя Парисе, который должен был решить, кому из греческих богинь достанется привилегия называться самой красивой – Гере, Афине или Афродите. Как вы помните, приз достался богине любви Афродите, что послужило причиной Троянской войны. Этому сюжету посвящена одноимённая картина немецкого художника 18 века Антона Рафаэля Менгса из коллекции Эрмитажа – она открывает экспозицию.

Выставка рассказывает о судьбах русских актрис, певиц, танцовщиц, – красивых и талантливых женщин, которые посвятили себя нелёгкому труду на театральных подмостках, Часто путь к славе был тернист и даже драматичен. На выставке вы узнаете о служительницах муз разных веков, но особенно подробно о периоде 1880-1914 годов и 1920-50-х. Перед зрителями предстают балерины Анна Павлова, Марина Семенова, Галина Уланова, певицы Полина Виардо, Анастасия Вяльцева, актрисы Вера Коммиссаржевская, Алиса Коонен, Любовь Орлова и многие другие.

Портрет Кипренского изображает дочь крепостной, великую трагическую актрису, любимицу русской публики, Екатерина Семёнову. Она была зачислена в группу Петербургских театров в 1805 г., а в Москве дебютировала в 1809. Лучшие роли Семёновой – женские образы античных трагедий – Федра, Клитемнестра, Меропа и др. О ней писал А.С. Пушкин: “Одаренная талантом, красотою, чувством живым и верным, она образовалась сама собою.” Сам облик красавицы был близок ко временам её героинь – говорят, профиль Семёновой будто сошёл с древней камеи. После замужества в 1828 г. Екатерина Семёнова покинула сцену и жила в Москве на Зубовском бульваре.

Выставка продлится до 21 апреля 2024 г. по адресу набережная реки Фонтанки, 34.