Фестиваль “Весна Победы” в Музее В.А. Тропинина

Дорогие гости музея, сегодня делимся с вами моментами нашего творческого фестиваля “Весна Победы”.

В этом году нас поддержали друзья. Столичные актёры, поэты и музыканты создали уникальную атмосферу квартирника, где вспоминали семейные истории военного времени, пели любимые песни и читали современную гражданскую лирику.

Марианна Лемешко, победительница конкурса актерской песни имени Андрея Миронова, показала свой моноспектакль “Музыка вечна!”. Созданный на основе воспоминаний поэтов-фронтовиков и композиторов, знаменитых исполнителей Клавдии Шульженко и Леонида Утёсова, этот камерный проект объединил наш зал. “Синий платочек”, ” В землянке”, “Тёмную ночь” и “День Победы” пели все вместе и со слезами на глазах.

Поэт Александр Антипов, Актриса Анна Чепенко и музыкант Сергей Шолох – команда Московского театра поэтов под руководством Влада Маленко. В нашем музее коллеги представили ко Дню Победы иммерсивную композицию из фронтовых стихов, военной прозы, гражданской лирики и современных сочинений победителей Всероссийского фестиваля молодой поэзии “Филатов фест”.

Благодарим всех авторов, исполнителей и гостей вечера, вместившего в себя события и эмоции Великой Отечественной войны – от радиообращения Юрия Левитана до парада Победы.