Атрибуция портретов. Беседа с А. В. Кибовским.

👋 Друзья, сегодня предлагаем вам заглянуть в сферу очень интересную, можно сказать, детективную – отечественную военно-историческую иконографию. Речь идёт об атрибуции неизвестных портретов военных и светских персон. Вы, конечно, же ни раз замечали в музеях, как много утрачено имён тех, кто изображен на портретах. Определить имея героя, подробности биографии, возможно, изменить уже устоявшиеся представления о портретах – сложный и многогранный процесс, который требует крепкого профессионализма и энциклопедических знаний.

Собственно, этим и занимаются специалисты по иконографии.
Предлагаем вам посмотреть увлекательную и познавательную беседу о методах, возможностях в изучении портретов и их атрибуции с Александром Владимировичем Кибовским – российским историком, кандидатом исторических наук, Академиком Российской академии художеств и Министром культуры г. Москвы.

👉 Александр Владимирович более 20 лет посвятил развитию историко-предметного метода в российской иконографии, является членом общественной организации – Комитета по русской иконографии, ведёт интенсивную научную деятельность и написал книгу о судьбе неизвестных портретов из различных музеев и частных коллекций. За четверть века практической работы он научно обосновал и вернул имена множеству людей, которые были затеряны в истории. «500 неизвестных» — это и научный детектив, и художественный альбом, и профессиональное исследование, в основе которого лежит анализ художественных изображений с помощью знаний об униформе, наградах и геральдике Российской империи в совокупности с генеалогическими, биографическими и историческими данными.

Если вы интересуетесь историей портретов, рекомендуем посмотреть вам это видео. Александр Владимирович не только известный историк, но и прекрасный рассказчик. 🤓

Ваш #музейтропинина

#музеимосквы #ялюблюмоскву