9 – 10 сентября фестиваль “Арт-слобода” в Музее Тропинина

9 и 10 сентября в Музее Тропинина пройдёт фестиваль “Арт-слобода”, посвящённый истории московского района Замоскворечья и Дню рождения нашего города. Все мероприятия в программе фестиваля являются бесплатными. Для посещения мастер-классов и экскурсий вам необходимо зарегистрироваться и оформить бесплатный билет на сайте музея.

Программа фестиваля

9 сентября, суббота

“Замоскворечье: слободы и храмы” – комплексная музейно-пешеходная экскурсия.

Мы приглашаем посетителей музея окунуться в мир и прошлое одного из ключевых районов города – Замоскворечье.

Экскурсия начнётся с осмотра экспозиции нашего музея, расположившегося в купеческом особняке XIX века, в самом сердце исторического района Замоскворечья. Мы предлагаем гостям познакомится с людьми, населявшими Москву позапрошлого столетия, а также с обычаями и традициями москвичей.

После краткой обзорной экскурсии по музею участники экскурсии пройдутся по улице Большая Ордынка и узнают, что такое слободы, на которые делилось Замоскворечье, как протекала жизнь в районе, и кто здесь жил, какие замоскворецкие храмы дошли до наших времён.

Экскурсия рассчитана на 1,5 часа. Рекомендуем прийти в удобной обуви и одежде.

Экскурсия заканчивается у Храма Священномученика Климента, Папы Римского.

Лекарская слобода. Выставка “Помощь как искусство”

Выставка “Помощь как искусство” от Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пушкина г. Москвы, на которой посетители узнают об истории этой благородной профессии как неотъемлемой части жизни столицы.

Кружевная слобода с Натальей Рычковой

Мастер-класс по кружевоплетению с настоящей современной кружевницей. Гости познакомятся с прекрасным почти-забытым ремеслом и узнают о мастерицах прошлого.

Слобода семейного творчества с Еленой Долговесовой

Мастер-класс по созданию объемных открыток с силуэтами церквей, храмов и усадеб Замоскворечья, на котором юные посетители и их родители смогут познакомиться с самыми разными памятниками архитектуры, которые когда-то были центрами профессиональных слобод района и являлись важной частью жизни Москвы.

Кураторская экскурсия от Анны Поповой по “Крошечной выставке”

Кураторская экскурсия по “Крошечной выставке”, на которой участники познакомятся с миниатюрным искусством, захватившим умы и сердца людей былых эпох – от микромозаики до портретных миниатюр.

10 сентября, воскресенье

“Замоскворечье: слободы и храмы” – комплексная музейно-пешеходная экскурсия.

Экскурсия рассчитана на 1,5 часа. Рекомендуем прийти в удобной обуви и одежде.

Экскурсия заканчивается у Храма Священномученика Климента, Папы Римского.

Лекарская слобода. Выставка “Помощь как искусство”

Акварельная слобода с Владимиром Богачевым

Мастер-класс для участников всех возрастов во дворе музея. Рисуем Москву в акварели. Поможет создать прекрасный пейзаж заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников Владимир Николаевич Богачев.

Слобода семейного творчества с Еленой Долговесовой

Тематическая экскурсия по выставке “Мода на чай”

Увлекательная тематическая экскурсия по выставке “Мода на чай”. Посетители узнают о появлении чая, о его приходе в нашу страну, чаеторговых купеческих семьях и о традициях московского чаепития.

Концерт учеников и педагогов ДМШ имени Р.М. Глиэра

Концерт классической и народной музыки минувшей эпохи, которую можно было бы услышать на улицах и в усадьбах Замоскворечья XIX столетия.

Ждём вас в музее!