7 июля открылась “Крошечная выставка”

Для данного мероприятия доступны события

# Мероприятие Дата Свободно мест Регистрации
1 Мастер-класс по мозаике 19.08.2024 в 13:00 19.08.23 15

7 июля в Музее Тропинина открылась «Крошечная выставка».

164 произведения искусства из фондов нашего музея, выполненные в различных техниках, разместились в самом камерном экспозиционном пространстве на 30 квадратных метрах.

Мы впервые демонстрируем исключительно миниатюрные вещи, каждая из которых уникальна. Идея уделить пристальное внимание малоформатным вещам, возможность рассматривать их во всех подробностях, даже подглядывая в глазок, и новое для наших залов архитектурное решение экспозиции принадлежат куратору выставки, заместителю директора музея Анне Поповой.

“Крошечная выставка” открылась в день, когда мы отмечаем пятилетие перезапуска музея в 2018 году. За это время мы представили в стенах музея более 20-ти выставок, и 10 реализовали в различных музеях страны, среди которых важнейшие региональные институции Воронежа, Калуги, Новосибирска, Владимира и Серпухова.

Мы   благодарим нашего учредителя, Департамент культуры города Москвы и лично главу ведомства – министра Правительства Москвы Александра Владимировича Кибовского. Благодарим коллекционеров Татьяну и Сергея Подстаницких, Татьяну Удрас, Нелли Кобзон, Сергея Чобана за плодотворное сотрудничество.

Отдельная благодарность коллегам из музейного сообщества за поддержку, опыт и дружбу. Среди гостей вернисажа “Крошечной выставки” вечер посетили директора: музея-заповедника «Остафьево»-«Русский Парнас» Юрий Алексеевич Евтюхин, Всероссийского музея Декоративного искусства Елена Викторовна Титова, директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Борисовна Фокина, директор музея-заповедника «Горки Ленинские» Алиса Михайловна Бирюкова.

Информационный партнёр выставки: издатель онлайн журнала “Коллекция” Алексей Сидельников.