3 ноября открылась выставка “Абрамцево. Искусство или жизнь?”

В нашем музее в партнёрстве с Благотворительным фондам “Система” открылась выставка из собрания Государственного историко-художественного и литературного Музея-заповедника “Абрамцево”. Экспозиция, расположившаяся в двух залах музея, приурочена к 105-летию Музея-заповедника в уходящем году и 55-летию Музея В.А. Тропинина в 2024 году. Выставка “Абрамцево. Искусство или жизнь?” представляет творчество художников уникального объединения — Мамонтовского (Абрамцевского) художественного кружка.

Среди представленных в экспозиции 49 экспонатов — финальный эскиз к картине “Алёнушка” Виктора Васнецова и его эскизы к опере «Снегурочка», керамика Михаила Врубеля, живописные произведения Василия Поленова, Константина Коровина, Михаила Нестерова, Ильи Репина, мебель по рисункам Елены Поленовой и многие другие предметы декоративно-прикладного искусства из собрания малой родины русского модерна. Наследие “Абрамцева” отражает сложные поиски «русского стиля», показывает развитие образно-пластической системы от “Алёнушки” Васнецова до керамической сюиты Врубеля.

Тема выставки “Искусство или жизнь?” выстроена вокруг цитаты поэта Валерия Брюсова из его статьи в журнале «Мир искусства» 1903 года. «Искусство или жизнь?» — вопрос о миссии и месте искусства в жизни особенно остро звучал на переломе XIX и XX столетий. Ответом на вопрос и стало появление Мамонтовского кружка. Центр актуального искусства того времени создал, пестовал и развивал владелец усадьбы, скульптор, меценат и известный предприниматель Савва Мамонтов.

“Одной из задач Благотворительного фонда «Система» является внедрение передовых практик, способствующих популяризации и доступности культурного наследия во всех аспектах – от развития инклюзивной среды до масштабных образовательных и просветительских проектов. Многолетний опыт плодотворного партнерства и сотрудничества с музейным сообществом, в том числе с Музеем В.А.Тропинина, показал важность и целесообразность данного направления нашей работы”, – рассказала Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система»

“Музей В.А.Тропинина впервые принимает у себя выставку из собрания Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника Абрамцево. Я искренне надеюсь, что выставка станет одним из центральных событий Всероссийской акции «Ночь искусств», а у москвичей и гостей столицы до середины февраля 2024 года будет возможность изучить шедевры национальной живописи, созданные Михаилом Нестеровым, Василием Поленовым, Константином Коровиным, Виктором Васнецовым, Ильей Репиным и Михаилом Врубелем”, – рассказала Ольга Журавлева, директор Музея В.А. Тропинина.