26 августа – Ночь кино в Музее Тропинина

Дорогие посетители музея!

26 августа в Музее В.А. Тропинина будет представлена программа, посвящённая ежегодному общегородскому фестивалю “Ночь кино”, который рассказывает о кинематографе во всех его проявлениях. В этом году в фокусе программы пересечения кинематографа с живописными произведениями и жизнью современного человека.

Тематическая экскурсия по музею “Живописные приёмы в кинематографе”

Рассказ о режиссерских находках, вдохновлённых художниками – старыми мастерами, портретистами, пейзажистами. Вместе с посетителями будет исследоваться тема того, как мир кино и мир изобразительного искусства пересекаются и влияют друг на друга.

12:00

Акварельный мастер-класс с Владимиром Богачевым, заслуженным работником культуры РФ и членом Союза художников России.

12:00, 14:00, 16:00

Показ фильма-экскурсии с Евгением Стычкиным “Кружевница. 200 лет”. Актёр, режиссер и продюсер расскажет в фильме о своём любимом районе Замоскворечье, о Музее В.А. Тропинина и главной картине Василия Андреевича – «Кружевнице», которая отмечает в этом году 200 лет с момента своего создания.

17:00

Мастер-класс “Буквица”

Вместе с археологом, кандидатом исторических наук, автором детской книги “Самая большая и древняя картинная галерея в мире”, Еленой Долговесовой наши маленькие гости и родители займутся созданием собственных буквиц. Буквица (инициал) – крупная, отличная от прочих, первая буква главы, раздела или целой книги.

Зачастую отечественные и зарубежные кино- и мультфильмы начинаются с буквиц, продолжая традицию письменного повествования, начавшуюся в средневековых манускриптах, но знакомую многим из детских сказок.

Мы предлагаем поучаствовать в создании таких собственных буквиц –  ведь наша жизнь подобна фильму, а имя –  названию, которое также начинается с собственной буквицы.

17:00

“Исторический и сказочный костюм в кино”

Встреча с художником по костюмам Оксаной Шевченко, работавшей над такими проектами, как “Актрисы” (2023), “13 Клиническая” (2022), “Бременские Музыканты” (2024) и многими другими.

Автор расскажет про свою работу с костюмами в кино и на телевидении; о том, как создаются и подбираются образы под персонажей и для проектов в целом, о сложностях и радостях работы с историческим и сказочным костюмами.

Зарегистрироваться

Для посещения мероприятий в рамках акции Ночь кино необходимо зарегистрироваться и оформить бесплатный входной билет в музей на сайте