24 февраля состоится лекция “У истоков модерна: керамическая мастерская в Абрамцеве. Женские образы в творчестве М. Врубеля”

Дорогие гости музея, сегодня спешим вам напомнить о лекции, которая состоится в предпоследний день работы выставки «Абрамцево. Искусство или жизнь?»

24 февраля в 13:00 вас ждёт рассказ художника-керамиста, реставратора по керамики Музея-заповедника «Абрамцево» Анны Владимировны Воробьёвой – “У истоков модерна: керамическая мастерская в Абрамцеве. Женские образы в творчестве М. Врубеля”.

Врубель обладал чудесным даром – он переносил живопись в керамику так, что она складывалась в сказочные образы. Благодаря металлическим и перламутровым переливам люстра – глазури для декора керамики – работы художника сияли особенным светом и цветами драгоценных камней. На нашей выставке представлена «керамическая сюита» мастера, посвящённая опере «Снегурочка». Историк искусства и искусствовед Николай Тарабукин отмечал, «Врубель — элитарный мастер. Иногда его формальные поиски сравнивают с методом Леонардо да Винчи. Не случайным кажется и сравнение Врубеля с Гёте — всех великих художников роднит «пластицизм». Позднее он скажет: «Форма — главнейшее содержание пластики».

Не отказывайте себе в удовольствие послушать увлекательную историю о гончарной мастерской «Абрамцева» и о гении Михаила Врубеля, «постигшего тайну лирики», как говорил Александр Блок.

Лекция пройдёт 24 февраля в 13:00, в субботу. Для участия необходимо купить входной билет и зарегистрироваться на нашем сайте https://clck.ru/38sxvU

Ждём вас в музее!