18 мая Ночь в музее 2024

18:00 – 19:00 – Санитарный час, музей закрыт для посещения

19:00 – 02:00

Бесплатный вход в музей в режиме самостоятельного осмотра экспозиции.

Для всех мероприятий необходимо оформление бесплатных билетов.

19:00 – 20:00

Кураторская экскурсия по выставке “Пространство. Воздух. Свет” с заслуженным работником культуры РФ, членом Союза художников России, Владимиром Богачевым.

19:00 – 20:00

Кураторская экскурсия по выставке «Память о счастье» с заместителем директора по основной деятельности Анной Поповой.

20:00 – 21:00

Кураторская экскурсия по выставке “Бич сатиры” с искусствоведом, руководителем экскурсионно-просветительского отдела, Марией Кузнецовой.

21:30 – 22.30

Авторский вечер с народным артистом РФ, танцовщиком и хореографом, режиссёром, продюсером и другом нашего музея Андрисом Лиепой.

Ровно 30 лет назад Андрис Марисович воссоздал в новой России один из символов нашего национального искусства – знаменитые “Русские сезоны” Сергея Дягилева. Этому событию у нас в музее посвящён специальный выставочный проект “Возвращение “Жар-птицы””. Русская волшебная сказка оживает в знаменитых фотографиях Нины Аловерт, культовых эскизах декораций и занавесов художника Анатолия Нежного и подлинных балетных костюмах к спектаклю. Но главным станет рассказ Андриса об искусстве создавать спектакли – подлинные бриллианты балетной сцены.

К счастью, и сегодня блистательный “принц” Большого театра, вознёсший в своё время русский балет на пьедестал мировой сцены, может сказать на репетиции своим коллегам уже в качестве постановщика: “Балет – моя душа. Нельзя танцевать без души…”.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. Фото Елены Пушкиной.

23:00 – 00.00

Обзорная экскурсия по четырём выставкам: «Память о счастье», «Пространство. Воздух. Свет», «Возвращение «Жар-птицы»», «Бич сатиры».