Графика первой половины XIX века из частных собраний.

Графика первой половины XIX века хрупка, её нельзя экспонировать слишком долго. Два века назад некоторые из представленных на выставке произведений принадлежали венценосным, дворянским семьям, другие лежали в папках с эскизами или украшали кабинеты на манер современных фотографий.

Брюллов К.П. «Портрет светлейшей княгини А.И. Лопухиной». 1833

Графические работы составляют значительную часть собрания Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Музей хранит и показывает более 400 листов оригинальной графики, акварелей, пастелей, гравюр и литографий, созданных мастерами второй половины XVIII —начала XX вв., среди которых имена известных художников Василия Тропинина, Петра Соколова, Александра Брюллова, Карла Гампельна, Владимира Гау и других.

Отдельные работы Ореста Кипренского, Карла Брюллова, Александра Орловского, Тараса Шевченко и Энгра из частных собраний выставляются впервые или после долгого перерыва, как акварельный портрет княгини А. И. Лопухиной работы Карла Брюллова из коллекции Степана Вишневского.

Провенанс экспонатов может быть предметом отдельного разговора. Часть рисунков происходит из коллекции великой княгини Ольги Николаевны, неаполитанского королевского дома, знаменитого танцовщика и хореографа Сержа Лифаря. Особого внимания заслуживают обнаруженные в частных собраниях работы Джорджа Папендика и Иоганна Эрхарда, пропавшие во время Второй Мировой войны из Бременского Кунстхалле. Коллекционеры готовы передать вещи законному владельцу после переговоров всех заинтересованных сторон, но важно, что уже сейчас предметы снова введены в научный и культурный оборот.

Папендик Д.Э. «Летний пейзаж». Первая треть XIX века

Графические работы в пушкинскую эпоху были для большинства дворянских и купеческих семей доступнее живописных. Одни рисунки более архаичные, другие выполнены в русле больших стилей эпохи. Кроме того, портреты запечатлевают моду, согласно которой герой одевался, причесывался, держал себя. Так, Григория Михайлова на портрете Брюллова издалека можно принять за Михаила Лермонтова. Этого живописца обучил и выкупил из крепостных Алексей Венецианов.

Федотов П.А. «Портрет Т. Абрамовой» Середина 1840-х

Можно выделить портрет Наполеона II, «Орленка», который известен гораздо меньше, чем его отец. Болезненный мальчик мечтал повторить подвиги великого завоевателя, но умер в 21 год от туберкулеза. Интересен портрет крестьянки графа Шувалова Татьяны Абрамовой работы Павла Федотова. Модель изображена расслабленной, с редким для эпохи реализмом переданы ее возраст и темперамент. Возможно, постоянно нуждавшийся художник просто попросил свою квартирную хозяйку ему попозировать.

На выставке представлены самостоятельные графические произведения, эскизы и плоды досуга. В последнем случае интересно отметить профессионализм «Набросков восточных мужчин» князя Григория Гагарина.

Клуб коллекционеров графики объединяет знатоков, которые нередко сами определяют авторство попавшей к ним работы, исследуют ее историю. Подчас это требует не только квалификации, энциклопедических знаний, «насмотренности», времени и затрат, но и навыков детектива.

На работе Степана Галактионова можно увидеть Английский дворец в Петергофе, полностью уничтоженный во время Второй Мировой войны. Еще одна находка — портрет героя войны 1812 г. графа Вальмоден-Гимборна работы Мориса Даффингера с его автографом. До этого единственным известным его изображением был портрет работы Джорджа Доу в Военной галерее Зимнего дворца.

Белланже Ж-Л. И. «Ветеран и дети» 1828

Представленная на выставке графика первой половины XIX в. из частных собраний принадлежит собирателям Москвы и Петербурга, участникам Клуба коллекционеров графики. Шестой по счету выставочный проект Клуба стал логическим продолжением выставок, организованных в 2021 г.. Сегодняшняя экспозиция — продолжение традиции многолетнего сотрудничества с коллекционерами искусства, заложенной основателем музея, московским коллекционером Феликсом Вишневским. Именно такой диалог позволяет музею дополнять и обогащать экспозицию.

Бруни Ф.А. «Богоматерь с младенцем». Вторая четверть XIX века

Клуб коллекционеров графики был основан в социальной сети Facebook в 2020 г. как онлайн-проект.

Сегодня клуб насчитывает 2000 участников, объединяя под своим началом как весьма известных, так и начинающих коллекционеров.

Главной задачей основателей Клуба было создание комфортного пространства для общения всех почитателей графики, где стало бы возможным демонстрировать свои собрания, консультироваться с коллегами, делиться интересной информацией.

Результатом виртуального общения стали очные встречи участников группы и впоследствии выставочные проекты. За 2021 г. было организовано пять тематических выставок из собраний членов Клуба: «Памяти коллекционера Андрея Кусакина», «Графический портрет» и «Архитектурная графика» в фонде In Artibus, «Графика XVIII в.» в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» и «Графика Ф. Малявина» в галерее «Веллум». Сегодняшняя, шестая выставка проходит в Музее В.А. Тропинина и продолжает традицию Клуба.