logo logo
вт., ср., пт., сб., вс.
чт.
пн.
Последний вторник месяца - санитарный день

Усадьбы Москвы. “Фестиваль впечатлений”

15 июня в нашем музее стартует «Фестиваль впечатлений», который пройдет в 40 усадьбах.

Программа в Усадьбе Масленниковых-Петуховых — музее В.А. Тропинина✔️

Программа в Усадьбе Масленниковых-Петуховых — музее В.А. Тропинина✔️

Формат: Почтовая станция «Письма любимым»

Время проведения: 12:00-19:00

Описание: Перенеситесь в романтическую эпоху XIX века и возродите традицию отправки рукописных открыток! В старинных усадьбах вы сможете посетить интерактивные почтовые станции, где актеры-почтальоны в исторических костюмах помогут вам написать послание близким настоящим гусиным пером. Выразите свои чувства на бумаге и подарите родным частичку тепла и ностальгии.
Формат: Экскурсия
Время проведения: 15:00-16:00
Описание: Экскурсия «Дом с мезонином»
Приглашаем вас посетить уютную усадьбу в тихом уголке Замоскворечья, принадлежавшую купеческой семье Петуховых. Вы увидите дом с мезонином в стиле ампир, познакомитесь с историей владельцев, увлеченных народным искусством, и погрузитесь в атмосферу старого московского быта. Мебель, фарфор, бисерное шитье и другие предметы интерьера помогут вам ощутить очарование ушедшей эпохи.
Формат: Мастер-класс
Время проведения: 16:00-17:00
Описание: Создание бутоньерок
На мастер-классе вы сможете погрузиться в атмосферу старинной элегантности. Наши опытные преподаватели поделятся с вами историческими сведениями и традициями создания бутоньерок в эпоху романтизма и классицизма. Вы изучите характерные черты стиля бутоньерок той эпохи, особенности использования цветов, лент и декоративных элементов. Каждый участник сможет воплотить свои идеи и вдохновение, создавая уникальные бутоньерки в духе исторической эпохи под руководством опытных профессионалов.