11 февраля – День рождения нашего музея!

11 февраля – для нас особенный день. Именно 11 февраля 1971 г. в Москве появился наш музей – Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени, созданный на основе частного собрания известного коллекционера и исследователя русской живописи Феликса Евгеньевича Вишневского.

На тот момент коллекция произведений русского искусства 18-19 вв. насчитывала около 300 единиц. Вместе с личной коллекцией городу Москве был дарован дом с мезонином, в котором размещается наш музей – историко-архитектурный памятник 19 в. – один из немногих сохранившихся до сегодняшнего дня образцов купеческих усадеб Замоскворечья.

На сегодняшний день собрание музея насчитывает около 3000 единиц живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Большинство произведений создано в период первой трети 18 — середины 19 века.
Музей обладает одним из самых значительных собраний произведений В.А. Тропинина — основоположника «московской школы» живописи, любимого портретиста Москвы первой половины 19 в., а также работ выдающихся художников прошлого: И.Я. Вишнякова, И.П. Аргунова, А.П. Антропова, Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского, С.Ф. Щедрина, С.С. Щукина и др.

Но наше богатство не только в коллекции. Наши гости и наши сотрудники – вот важнейшая часть существования музея, которая наполняет его жизнью и которой мы очень дорожим.

11 февраля мы отмечаем свой День рождения бесплатной экскурсией в 15:00. Запись по тел. +7 (495) 959-11-03 или +7 963 770-65-03.

Присоединяйтесь!

Ваш #музейтропинина