logo logo
Часы работы:
вт., ср., пт., сб., вс.
11:00 - 19:00
чт.
13:00 - 21:00
пн.
выходной
Последний вторник месяца - санитарный день

Межмузейный проект «Дорогами Палестины»

Если вы собираетесь этим летом в Санкт-Петербург, мы от души рекомендуем вам посетить Музей Академии Художеств на Васильевском острове https://artsacademymuseum.org/branches/nauchno-issledovatelskii-muzei/ Этот музей познакомит вас с образцами академической русской  и западноевропейской живописи, скульптуры и архитектуры. У музея 4 интересных филиала – музей-квартиры А. Куинджи, П. Чистякова, И. Бродского и загородный дом И. Репина «Пенаты».

Вчера в Музее Академии открылась выставка «Дорогами Палестины» — масштабный межмузейный проект, собравший работы более 50 русских художников. Вы увидите произведения В. Верещагина, И. Крамского, О. Кипренского, В. Поленова, И. Репина, В. Серова, В. Сурикова и других мастеров из коллекций более тридцати музеев, архивов и библиотек России.

Выставочный проект приурочен к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), которое с момента основания в 1882 г. ведет активную плодотворную деятельность, направленную на укрепление сотрудничества со странами библейского региона.

 

Библейская тема всегда занимала особое место в академическом образовании, в том числе в учебной программе петербургской Императорской Академии художеств. Программы на библейские сюжеты регулярно задавались воспитанникам академии, так как сцены из Священного Писания были важнейшей частью исторического жанра — высшего в академической иерархии. Молодой художник должен был сочинить сложную композицию, соединив в ней множество фигур в «классических» позах и добавив к ним пейзажное или интерьерное окружение.

Концепция выставки объединяет в себе несколько тематических блоков. В частности, экспозиция парадных залов выстроена в хронологической последовательности библейских событий, охватывая сначала историю Ветхого, а затем Нового Завета.

В проекте раскрывается и тема современного нам прочтения библейской истории. Важная часть экспозиции — картины выпускников Академии художеств последних десятилетий.

Одна из основных тем выставочного проекта — история русского паломничества к святыням Иерусалима и Ближнего Востока, которая начинается с первых веков христианства на Руси. Особенно активно этот процесс происходил в XIX веке: в Святую Землю устремились русские писатели, ученые, художники.

С начала 19 в. стараниями Императорской Академии художеств и ее президента А. Н. Оленина стали устраиваться научно-художественные экспедиции на Ближний Восток.

Наш музей представил для выставки этюд В. Поленова «Палестинский дворик в солнечный день», 1881 г.

Ваш #музейтропинина

#музеимосквы #ялюблюмоскву