logo logo
Часы работы:
вт., ср., пт., сб., вс.
11:00 - 19:00
чт.
13:00 - 21:00
пн.
выходной
Последний вторник месяца - санитарный день

9 июля — бесплатный Ночной велофестиваль в Москве. Уже открылась регистрация!

Друзья, предлагаем вам насладиться летом и прекрасной велосипедной прогулкой по вечерней Москве.

9 июля пройдёт Ночной Велофестиваль. Программа начинается в 18:30 на Суворовской площади. Вас будут ждать выступления музыкантов, фудкорты с полезными и питательными перекусами, конкурсы и розыгрыши подарков, а также стенды и активности от партнеров Велофестиваля.

Сама прогулка стартует в 20:00. Со скоростью 14-15 км/ч участники проедут по маршруту в 20 км — по участку Бульварного кольца, улице Красная Пресня, вдоль набережной Москвы-реки до Болотной площади и финишируют на Болотной набережной, где для них будет организована развлекательная программа.

Правила безопасности: велосипедистов просят быть внимательными, не обгонять друг друга, не выезжать на полосы встречного движения и двигаться с общей скоростью потока. На велосипедах спереди и сзади обязательно нужно установить фонари. Дресс-код этого года – «неоновая вечеринка». Участникам фестиваля советуют подготовить светоотражатели, флуоресцентную одежду и светящиеся украшения.

Небольшая историческая справка 😊 Возможно, вы не знали, что первый велосипед придумали именно в России, но история повторилась, как с первым паровозом, — изобретение не укоренилось в нашей стране, а велосипеды по мере нарастания их популярности привозили из Германии и Англии.

Придумал велосипед крепостной мастер из Нижнего Тагила Ефим Артамонов в 1800 г. А в 1801 г. он смог на своей «колесницы» добраться до Санкт-Петербурга от своего города – 5 000 км по разбитой дороге! На коронации государя изобретатель продемонстрировал своё детище и получил свободу.

Весил железный конь примерно 40 кг, ведущее колесо было в диаметре порядка 1м, а заднее – примерно в половину от размера переднего. Высота – 1,5 м. Назывался он «самокат». Но патент на изобретение мастер так и не получил. В результате первые иностранные велосипеды для массового покупателя появились в столице в 1880 г., а в 1883 г. уже состоялись первые велогонки. Велосипеды покорили публику. Даже уже пожилой Лев Николаевич Толстой освоил эту чудо-машину и прекрасно с ней управлялся в 70-летнем возрасте.

Если вы любите велосипедные прогулки, присоединяйтесь 9 июля к Ночному Велофестивалю!

Участие совершенно бесплатно с обязательной регистрацией по ссылке

https://transport.mos.ru/bicycle#tab-pills-festival