logo logo
Часы работы:
вт., ср., пт., сб., вс.
11:00 - 19:00
чт.
13:00 - 21:00
пн.
выходной
Последний вторник месяца - санитарный день

20 мая прошла акция “Ночь в музее”

20 мая наш музей принял участие в акции «Ночь в музее». Темой вечера была картина В.А. Тропинина «Кружевница», которой в этом году исполняется 200 лет.

Гости музея приняли участие в паблик токе, посвященном одному из самых известных полотен московского портретиста первой половины XIX в. Встречу вёл главный редактор журнала «Коллекция» Алексей Сидельников.

О творчестве художника, его жизни и истории создания «Кружевницы» рассказала кандидат искусствоведения, хранитель живописи второй половины XVIII – XIX вв. Государственной Третьяковский галереи Екатерина Клементьева. Специальные гости – заведующая отделом научной экспертизы Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря Анна Рудольфовна Киселева раскрыла секреты исследования подлинности одной из авторских повторений «Кружевницы», в том числе опираясь и на данные о полотне, хранящемся в Музее Тропинина.

Искусствовед и мастер-педагог по кружевоплетению Наталья Рычкова приготовила инсталляцию с кружевом и аксессуарами, как на картине, рассказав о бельгийском кружеве байе, то том, какие навыками обладали кружевницы, и какие глубокие познания в математики требовались для плетения кружев.  Научный сотрудник музея, заведующая экскурсионно-просветительским отделом Мария Кузнецова охарактеризовала картину из нашей коллекции, указав на её особенности и отличия от других авторских копий «Кружевницы».

             

Также посетители насладились фортепианным концертом в исполнении пианиста Алексея Чуфарского, приняли участи в мастер-классе по акварели с художником Владимиром Богачёвым, посмотрели телемост-экскурсию по совместной выставке «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века» в Музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас», послушали экскурсию по выставке «Метод знатока». Вечер завершился премьеров фильма актёра, телеведущего и коллекционера Евгения Стычкина, посвящённого 200-летию «Кружевницы». Посмотреть этот увлекательный фильм можно по ссылке. Фотоотчёт по акции предлагаем вашему вниманию на страницах нашего сайта