logo logo
Часы работы:
вт., ср., пт., сб., вс.
11:00 - 19:00
чт.
13:00 - 21:00
пн.
выходной
Последний вторник месяца - санитарный день

10 -11 сентября, День города. Программа мероприятий в музее.

Дорогие посетители музея,

В этом году Москва празднует 875-летний юбилей. Возраст не малый, но наш город никогда не стареет. Мы любим и бережём его историю.

Музей Тропинина часто называют «самым московским музеем» и неспроста – мы не только храним галерею образов москвичей прошлого и предметы их повседневной жизни, но даже здание нашего музея – само по себе памятник московской истории, прошедший через перипетии времени с конца 18 в.  Конечно же, мы не могли остаться в стороне от празднования Дня Рождения Москвы и приготовили интересную программу. 10 и 11 сентября вход в музей будет бесплатным.

В честь празднования Дня города приглашаем вас посетить три выставки: «Цвет Москвы. Люди, город, колорит» о москвичах и городе 200 лет назад, «От барокко до модерна» — рассказ об изменениях в русском искусстве после петровских реформ, «Не сравнивай: живущий несравним» – новую выставку, посвящённую русскому искусству первой четверти 20 века.

10 сентября в музее будет представлен специальный проект от Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова г. Москвы – «Помощь как искусство». Во внутреннем дворе будет развернута выставка о российской системе скорой помощи, составленная из уникальных фотографий, документов, вещей и инструментов. А также вы услышите интересную лекцию об организации и развитии службы скорой медицинской помощи нашего города. Мы рекомендуем посетить виртуальный тур по Музею истории скорой медицинской помощи города Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 сентября, следуя традиции экспонирования искусства портрета, мы покажем выставку художника Бориса Клементьева «Дорогие мои москвичи».

Выставка графики московского художника Бориса Клементьева, приуроченная ко Дню города. Борис Клементьев продолжает традиции московского портрета, отличающегося своим психологизмом и задушевным разговором с моделью, тёплым и внимательным отношением к «дорогим москвичам».

Внутренний двор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы сможете принять участие в мастер-классах по рисованию акварелью и углём с художниками Владимиром Богачёвым и Владимиром Лепешовым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводником в историю Москвы станут лекции и интерактивные занятия для детей и взрослых, организованные 10 и 11 сентября.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

10 сентября, суббота

11:00 – 19:00

Выставка во дворе музея «Помощь как искусство» от Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова г. Москвы

11:00 – 11:50

Лекция А.Н. Роженецкого, врача, историка медицины, полковника медицинской службы, об истории Скорой помощи в Москве с демонстрацией короткометражного фильма.

Выставочный зал

Зарегистрироваться

 

12:00 – 16:00

«Старинная игротека»

По сеансам: 12:00 – 13:00, 13:30 – 14:30, 15:00 – 16:00

Проект расскажет об играх, в которые играли в русских усадьбах в начале 19 в. В программе детские карточные игры «Приём» и «Чёрный Пётр», бирюльки, оншет, федершпиль и многие другие уже забытые развлечения.

Внутренний двор (или кабинет П-3)  

Зарегистрироваться

 

17:30 – 18:30

Концерт детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра.

Выставочный зал

11 сентября, воскресенье

11:00 – 19:00

Выставка художника Бориса Клементьева «Москва и москвичи»

Внутренний двор

 

12:00 – 14:00

Мастер-класс от заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России, Владимира Богачева

Внутренний двор (или кабинет П-3)

Зарегистрироваться

 

14:30 – 16:30

Мастер-класс от члена Союза художников России и Москвы, художника Владимира Лепешова

Внутренний двор (или кабинет П-3)

Зарегистрироваться

 

14:30 – 16:30

Лекция В.В. Зуйкова, историка, старшего научного сотрудника Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына “Обработка дикого камня”. Страницы истории русского масонства XVIII – начала XIX вв.».

Выставочный зал

Зарегистрироваться

 

17:30 – 18:30

Концерт детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра.

Выставочный зал

 

Проведите самые важные выходные сентября – День города – вместе с нами! Ждём вас в музее!

 

Источники фотографий: mos.ru, архив Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», Живой журнал