logo logo
вт., ср., пт., сб., вс.
чт.
пн.
Последний вторник месяца - санитарный день

Учитель и ученик. Традиция в русской школе живописи

Выставка «Учитель и ученик» – живописное повествование об истории русского искусства через призму отношений между учителями и учениками.

На примере работ из коллекции Музея В.А. Тропинина и из частных собраний Нелли Кобзон, Дмитрия и Татьяны Поликарповых прослеживаются этапы становления русского искусства в стенах двух институций — Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). На выставке представлено 50 полотен. Важно отметить, что картины из частных коллекций экспонируются впервые.

Один из основных акцентов выставки сделан на В.А. Тропинине, творчество которого представлено и в статусе ученика Степана Щукина в Академии художеств, и в статусе учителя – неофициального преподавателя «натурного класса» в Москве, предтечи МУЖВЗ.

Как отмечает куратор выставки Татьяна Прохорова, «Каждый художник одновременно показан в роли и ученика, и учителя. Творчество одних представлено большими работами кисти зрелого мастера, творчество других – этюдным материалом, который всегда – упражнение и путь ученичества к шедевру.»

Приглашённые в петербургскую Академию художеств иностранные художники Луи Каравак и Иоганн-Баттист Лампи-старший проложили путь в искусство первым русским живописцам – Степану Щукину, Владимиру Боровиковскому, Фёдору Рокотову и др. В стенах Академии оформлялось отечественное академическое искусство, продолжавшее европейскую художественную традицию, как и с точки живописи, так и с точки зрения формата обучения – наставничества.

На московской почве постепенно складывалась собственная живописная среда, которая обрела более чёткие черты с появлением в 1832 г. Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В.А. Тропинин стоял у истоков этого процесса, развивая московскую традицию как портретист.

В конце XIX – начале XX вв. сформировалась «московская школа живописи», которая отразилась в работах преподавателей и выпускников МУЖВЗ – Сергея Зарянко, Владимира Маковского, Василия Поленова, Абрама Архипова, Исаака Левитана, Апполинария Васнецова, Сергея Коровина, Станислава Жуковского.

По словам директора Музея В.А. Тропинина, Ольги Журавлёвой, «эта выставка – прекрасная возможность не только изучить развитие традиции и наставничества в русском искусстве, но и познакомиться с великолепными образцами национального искусства кисти известных и неизвестных нам отечественных художников.»

2023 год в России отмечается как год Педагога и наставника, что подчёркивает значимость профессии учителя и важность обучающей деятельности. Традиции наставничества и преемственности особенно важны для художников. Обучиться живописи профессионально — без диалога с опытным преподавателем и мастером — практически невозможно.

КВЕСТ-ЭКСКУРСИЯ “УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК”

Музей Тропинина предлагает уникальную возможность нашим юным посетителям ознакомится с выставкой “Учитель и ученик” в интерактивном формате квеста. Школьники 5-9 классов в увлекательном формате познакомятся со знаковыми и культовыми живописцами нашей страны, которые сформировавшими национальное культурное наследие. В формате игры и соревнования ребята смогут получить знания о живописных направлениях и о связях между художниками прошлого.

Квест-экскурсию подготовила и ведёт научный сотрудник музея, арт-терапевт, историк, автор детских книг про искусство, в том числе книги “Самая древняя художественная галерея в мире”, Елена Долговесова.

Формат подходит для группы от 8 до 20 учеников 5-9 классов.

Продолжительность квеста: 1 час

Стоимость квеста:

4500 рублей для групп, у которых нет социальной карты москвича или идентификаторов информационной системы “Москвёнок”

1500 рублей при наличии социальной карты москвича или идентификаторов информационной системы “Москвёнок” для каждого участника группы.

Для записи на экскурсию и уточнения информации обращайтесь на официальную почту музея muzeitropinina@culture.mos.ru или по телефону +7 (495) 959-11-03.

В этот сезон Новогодних каникул Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени приглашает посетителей провести время с пользой для всей семьи в нашем камерном пространстве, приняв участие в семейных и творческих мастерских, юбилейных и кураторских экскурсиях, а также в детских квестах, развернувшихся в залах с тремя интересными выставками: “Учитель и ученик”, “Абрамцево. Искусство или жизнь” и “Бич сатиры”.