«Тайны старого альбома» Истории любви в фотографиях из коллекции Музея В.А. Тропинина

13 Янв - 14 Авг
КУПИТЬ БИЛЕТ

13 декабря в Музее В.А. Тропинина открылась новая выставка «Тайны старого альбома» История любви в фотографиях из коллекции Музея В.А. Тропинина.
На выставке представлен фотоальбом конца XIX века из фондов Музея Тропинина. Он был изготовлен в мастерской Р.П. Бараша, известного в Москве багетчика и картонажника, племянника художника Василия Андреевича Тропинина. Предприимчивый племянник портретиста, делавший рамы для живописных полотен, сориентировался и быстро ответил на спрос новой «портретной традиции» – фотографии. В роскошном кожаном альбоме с золотым обрезом страниц, с форзацами, обтянутыми белым шелком, неизвестный нам коллекционер собрал весь цвет русского высшего общества второй половины XIX века. Рассматривая эти фотографии, мы задумываемся о судьбах и нравах людей этого времени.

В это время стало модным вставлять фотографии в рамки и размещать их в интерьерах, собирать в альбомы фотографии друзей, родственников, просто известных людей. До XIX века единственным способом запечатлеть образ человека была портретная живопись. Фотография, появившаяся в 1830-е годы, поначалу уступала живописи в качестве изображения, но быстро совершенствовалась, завоевывая популярность другими своими достоинствами. Фотопортрет – короткое мгновение большой человеческой жизни, где за рамками кадра существует она вся, полная интересных событий и фактов.

Выставочный проект «Тайны старого альбома» представляет фотографии, открывающие истории любви и сердечные тайны семи самых ярких персонажей этого старинного московского фотоальбома – поэта и дипломата Ф.И. Тютчева, М.Ф. Тютчевой, Д.Ф. Тютчевой, князя Л.Н. Гагарина, графа М.Ю. Виельгорского, княгини О.А. Долгоруковой, генерала О.Б. Рихтера. Каждая история – это тайна, каждая сопровождается названием – например, «Любовь и поэзия» об истории любви Ф.И. Тютчева, «Любовь и репутация» – рассказ о княгине О. А. Долгоруковой.

Так как самостоятельно листать музейный экспонат невозможно, то с фотографиями и деталями истории каждого героя можно ознакомиться с помощью интерактивной медиапанели, расположенной в экспозиции выставки.

«Этот альбом, несомненно, интереснейший памятник эпохе. Он не только сам по себе заслуживает внимания как искусно выполненный артефакт. Фактически, это уникальная книга в обложке коричневой кожи, с застёжками и накладками из бронзы, с золотым обрезом, которая содержит 22 листа с 171 старинной фотографией. Но и что ещё важно – это рассказ о судьбах и переживаниях самых высоких чувств людей другой эпохи. Но как мы видим, именно эти эмоции сближают нас с ними – ведь время не властно над человеческой душой, её взлётами – любовью», – отмечает куратор выставки Татьяна Прохорова.

“Пушкинской картой” можно оплатить посещение выставок музея и участие в сборных экскурсиях.

Партнёры выставки