«АЗБУКА КОЛЛЕКЦИОНЕРА. 33 ИСТОРИИ О ПРЕДМЕТАХ»

23 Мар - 31 Янв

ссылка на online выставку

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА

«АЗБУКА КОЛЛЕКЦИОНЕРА. 33 ИСТОРИИ О ПРЕДМЕТАХ»

Коллекционирование – это культурная и социальная практика, существующая многие столетия. Без этой человеческой привычки – сохранять и окружать себя ценными вещами, обладающими реальной материальной значимостью или в определенной степени наделенными сакральным значением – невозможно представить себе возникновение и существование музея как такового. Практика собирания не только произведений искусства, но и более повседневных, рядовых материальных спутников жизни человека, позволяет существовать антикварным предметам и различным редкостям гораздо дольше, чем задумывалось изначально, исходя из их функционального назначения. Это касается посуды, наградных знаков, старинных часов, письменных принадлежностей, мебели, других предметов быта. Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени – обладатель большой коллекции разнообразных ценностей, подробно рассказывающих нам о московском быте XIX века. Часть из них вместе с произведениями живописи и графики русских мастеров некогда входила в коллекцию видного собирателя Феликса Евгеньевича Вишневского, благодаря которому началась история нашего музея в 1969 году. Коллекционирование, как правило, связано с определенной группой предметов по теме или материалу или вещам одной эпохи, так или иначе для коллекции важен объединяющий все элементы признак. Сам Вишневский называл себя собирателем, тем самым подчеркивая широту своей научной и собирательской «специализации». Такое разнообразие интересов знатока и исследователя можно объяснить желанием как можно подробнее сохранить и реконструировать московскую жизнь прошлых столетий. Сейчас, когда Музей Тропинина уже 50 лет открыт для посетителей, мы хотим уделить внимание самым разным предметам из фондов, продемонстрировать все грани собирательской практики Феликса Евгеньевича, которые он по наследству передал музею. Этот тематический импульс музей сохранил на протяжении многих лет, приумножив свое собрание десятикратно с 300 до 3000 единиц хранения.