Экскурсия по выставке «Цвет Москвы. Люди, город, колорит» (В архиве)

В этом году столице России исполняется 875 лет. За века бурной истории город пережил много изменений, постепенно формируя такое понятие как «московский уклад жизни». С разницей в сто лет Москва пережила два серьёзных события. В 1712 г. Пётр I перенёс столицу в Санкт-Петербург, а в 1812 г. захват французами привёл к Большому пожару, после которого облик города значительно изменился. Музей Тропинина находится в Замоскворечье, в старинном купеческом особняке, заложенном в конце XVIII века. Дом сильно пострадал от пожара, но был восстановлен и сам по себе является памятником ушедшей эпохи Золотого века русской культуры. На экскурсии по выставке экскурсовод расскажет о видных и простых москвичах того времени – дворянах, купцах, «третьем сословии», их быте, карьерах и личных историях. Но «цвет Москвы» — это и повествование о том, какой видели современники Москву, – цветовая палитра белокаменной сильно отличалась от современной. Сам маршрут выставки выстроен как визит в богатый московский дом, где зритель сначала знакомится с «парадными залами», а затем погружается в подробности повседневности и семейного уклада, бытовавших 200 лет назад.